30 de noviembre de 2007

Gobernantes de la Argentina (IV). La república (1861 - 2015)

REPUBLICA ARGENTINA
PRESIDENTE PROVISORIO
Bartolomé Mitre (12 diciembre 1861 - 12 octubre 1862)
PRESIDENTE
Bartolomé Mitre (12 octubre 1862 - 12 octubre 1868)
Domingo F. Sarmiento (12 octubre 1868 - 12 octubre 1874)
Nicolás Avellaneda (12 octubre 1874 - 12 octubre 1880)
Julio A. Roca (12 octubre 1880 - 12 octubre 1886)
Miguel Juárez Celman (12 octubre 1886 - 6 agosto 1890)
Carlos Pellegrini (6 agosto 1890 - 12 octubre 1892)
Luis Sáenz Peña (12 octubre 1892 - 23 enero 1895)
José Evaristo Uriburu (23 enero 1895 - 12 octubre 1898)
Julio A. Roca (12 octubre 1898 - 12 octubre 1904)
Manuel Quintana (12 octubre 1904 - 12 marzo 1906)
José Figueroa Alcorta (12 marzo 1906 - 12 octubre 1910)
Roque Sáenz Peña (12 octubre 1910 - 9 agosto 1914)
Victorino de la Plaza (9 agosto 1914 - 12 octubre 1916)
Hipólito Yrigoyen (12 octubre 1916 - 12 octubre 1922)
Marcelo T. de Alvear (12 octubre 1922 - 12 octubre 1928)
Hipólito Yrigoyen (12 octubre 1928 - 5 septiembre 1930)
Enrique Martínez (5 septiembre 1930 - 6 septiembre 1930)
PRESIDENTE DE FACTO
José Félix Uriburu (6 septiembre 1930 - 20 febrero 1932)
PRESIDENTE
Agustín Pedro Justo (20 febrero 1932 - 20 febrero 1938)
Roberto M. Ortiz (20 febrero 1938 - 27 junio 1942)
Ramón S. Castillo (27 junio 1942 - 4 junio 1943)
PRESIDENTE DE FACTO
Arturo Rawson (4 junio 1943 - 7 junio 1943)
Pedro Pablo Ramírez (7 junio 1943 - 24 febrero 1944)
Edelmiro Farrell (24 febrero 1944 - 4 junio 1946)
PRESIDENTE
Juan Domingo Perón (4 junio 1946 - 4 junio 1952)
Juan Domingo Perón (4 junio 1952 - 21 septiembre 1955)
PRESIDENTE DE FACTO
José D. Molina Gómez (21 septiembre 1955 - 23 septiembre 1955)
Eduardo Lonardi (23 septiembre 1955 - 13 noviembre 1955)
Pedro Eugenio Aramburu (13 noviembre 1955 - 1 mayo 1958)
PRESIDENTE
Arturo Frondizi (1 mayo 1958 - 29 marzo 1962)
José María Guido (29 marzo 1962 - 12 octubre 1963)
Arturo U. Illia (12 octubre 1963 - 29 junio 1966)
PRESIDENTE DE FACTO
Juan Carlos Onganía (29 junio 1966 - 8 junio 1970)
Roberto M. Levingston (18 junio 1970 - 22 marzo 1971)
Alejandro A. Lanusse (22 marzo 1971 - 25 mayo 1973)
PRESIDENTE
Héctor J. Cámpora
(25 mayo 1973 - 13 julio 1973)

Raúl A. Lastiri (13 julio 1973 - 12 octubre 1973)
Juan Domingo Perón (12 octubre 1973 - 1 julio 1974)
María Estela Martínez (1 julio 1974 - 13 septiembre 1975)
PRESIDENTE PROVISIONAL
Italo Argentino Luder (13 septiembre 1975 - 17 octubre 1975)
PRESIDENTE
María Estela Martínez (17 octubre 1975 - 24 marzo 1976)
JUNTA MILITAR
Jorge R. Videla / Emilio E. Massera / Orlando R. Agosti (24 marzo 1976 - 29 marzo 1976)
PRESIDENTE DE FACTO

Jorge Rafael Videla (29 marzo 1976 - 29 marzo 1981)
Roberto E. Viola (29 marzo 1981 - 11 diciembre 1981)
Carlos Alberto Lacoste (11 diciembre 1981 - 22 diciembre 1981)
Leopoldo F. Galtieri (22 diciembre 1981 - 18 junio 1982)
Alfredo O. Saint Jean (18 junio 1982 - 1 julio 1982)
Reynaldo B. Bignone (1 julio 1982 - 10 diciembre 1983)
PRESIDENTE
Raúl Ricardo Alfonsín (10 diciembre 1983 - 8 julio 1989)
Carlos Saúl Menem (8 julio 1989 - 8 julio 1995)
Carlos Saúl Menem (8 julio 1995 - 10 diciembre 1999)
Fernando de la Rúa (10 diciembre 1999 - 20 diciembre 2001)
PRESIDENTE PROVISIONAL
Ramón Puerta (20 diciembre 2001 - 23 diciembre 2001)
PRESIDENTE
Adolfo Rodríguez Saá (23 diciembre 2001 - 30 diciembre 2001)
PRESIDENTE PROVISIONAL
Eduardo Caamaño (30 diciembre 2001 - 2 enero 2002)
PRESIDENTE
Eduardo Duhalde (2 enero 2002 - 25 mayo 2003)
Néstor Kirchner (25 mayo 2003 - 10 diciembre 2007)
Cristina Fernández (10 diciembre 2007 - 10 diciembre de 2011)
Cristina Fernández (10 diciembre de 2011 - 9 diciembre 2015)
PRESIDENTE PROVISIONAL
Federico Pinedo (10 diciembre 2015 - 10 diciembre 2015)
PRESIDENTE
Mauricio Macri (10 didicembre 2015 -)