3 de diciembre de 2007

Gobernantes de la Argentina (II). La colonia (1618-1810)

GOBERNACION DEL RIO DE LA PLATA
GOBERNADOR
Diego de Góngora (17 mayo 1618 - 22 mayo 1623)
Diego Páez de Clavijo (22 mayo 1623 - 30 septiembre 1623)
Alonso Pérez de Salazar (30 septiembre 1623 - 18 septiembre 1624)
Francisco de Céspedes (18 septiembre 1624 - 26 diciembre 1631)
Pedro Esteban Dávila (26 diciembre 1631 - 29 noviembre 1637)
Mendo de la Cueva (29 noviembre 1637 - 8 noviembre 1640)
Francisco de Avendaño (8 noviembre 1640 - 13 diciembre 1640)
Ventura Moxica (13 diciembre 1640 - 9 enero 1641)
Pedro Rojas y Acevedo (9 enero 1641 - 17 julio 1641)
Andrés de Sandoval (17 julio 1641 - 29 octubre 1641)
Jerónimo Luis de Cabrera (29 octubre 1641 - 9 junio 1646)
Jacinto de Láriz (9 junio 1646 - 19 febrero 1653)
Pedro Baigorri Ruiz (19 febrero 1653 - 26 mayo 1660)
Alonso Mercado y Villacorta (26 mayo 1660 - 28 julio 1663)
José Martínez de Salazar (28 julio 1663 - 26 marzo 1674)
Andrés de Robles (26 marzo 1674 - 25 julio 1678)
José de Garro (25 julio 1678 - 19 febrero 1682)
José de Herrera y Sotomayor (19 febrero 1682 - 6 abril 1691)
Agustín Robles (6 abril 1691 - 5 febrero 1700)
Manuel de Prado Maldonado (5 febrero 1700 - 3 julio 1702)
Alonso Juan de Valdés e Inclán (3 julio 1702 - 4 febrero 1708)
Manuel de Velazco y Tejada (4 febrero 1708 - 28 marzo 1712)
Juan José de Mutiloa y Anduela (28 marzo 1712 - 19 mayo 1714)
Alonso de Arce y Soria (19 mayo 1714 - 14 diciembre 1714)
Pablo González de la Quadra (14 diciembre 1714 - 14 diciembre 1714)
José Bermúdez de Castro (14 diciembre 1714 - 23 mayo 1715)
Baltasar García Ros (23 mayo 1715 - 17 junio 1717)
Manuel de Barranco y Zapiaín (17 junio 1717 - 11 julio 1717)
Bruno Mauricio de Zabala (11 julio 1717 - 22 marzo 1734)
Miguel de Salcedo y Sierraalta (22 marzo 1734 - 21 junio 1742)
Domingo Ortiz de Rozas (21 junio 1742 - 22 noviembre 1745)
José de Andonaegui (22 noviembre 1745 - 4 noviembre 1756)
Pedro Antonio de Cevallos (4 noviembre 1756 - 15 agosto 1766)
Francisco de Paula Bucareli (15 agosto 1766 - 4 septiembre 1770)
Juan José de Vértiz y Salcedo (4 septiembre 1770 - 27 octubre 1777)
VIRREINATO DEL RIO DE LA PLATA
VIRREY
Pedro Antonio de Cevallos (27 octubre 1777 - 12 junio 1778)
Juan José de Vértiz y Salcedo (12 junio 1778 - 7 marzo 1784)
INTENDENCIA DE BUENOS AIRES
VIRREY
Nicolás Francisco del Campo (7 marzo 1784 - 4 diciembre 1789)
Nicolás Antonio de Arredondo (4 diciembre 1789 - 16 marzo 1795)
Pedro de Melo (16 marzo 1795 - 15 abril 1797)
Real Audiencia de Buenos Aires (15 abril 1797 - 2 mayo 1797)
Antonio Olaguer y Feliú (2 mayo 1797 - 14 marzo 1799)
Gabriel Miguel de Avilés (14 marzo 1799 - 20 mayo 1801)
Joaquín del Pino (20 mayo 1801 - 11 abril 1804)
Rafael Núñez Castillo de Sobremonte (11 abril 1804 - 10 febrero 1807)
Santiago de Liniers (10 febrero 1807 - 30 junio 1809)
Baltasar Hidalgo de Cisneros (30 junio 1809 - 25 mayo 1810)